Как правильно подать заявление на алименты для себя и детей - шаги, образцы заявлений, необходимые документы и место обращения
Здравствуйте, Владимир Александрович.
Согласно правилам сайта, подготовка юридически значимых документов (ходатайств, заявлений и пр.) является платной услугой.
Примерный образец заявления о взыскании алиментов есть на сайте суда, а также на информационном стенде в здании суда. Общие требования к оформлению заявления закреплены в ст. 131 ГПК РФ.
Вашей супруге нужно будет предоставить в суд: заявление о взыскании алиментов; свидетельство о регистрации брака; свидетельство о рождении детей; выписку из домовой книги или справку из ЖКХ о составе семьи; справку о доходах с вашего места работы (ее выдадут вам, а вы передадите супруге). Все документы предоставляются в 2-х экземплярах (оригинал + копия).
От уплаты гос. пошлины ваша супруга освобождена, согласно п.2 ч.1 ст. 333.36 НК РФ. Обращаться ей следует в мировой суд по своему месту жительства, согласно ч.3 ст. 29 ГПК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))