LSN Messenger
Брянск, 11.09.2019, 08:39

Объясните, пожалуйста, как исчисляется срок исковой давности от последнего платежа в кр. Договоре. Не очень понятна ст.200 ГК рф.

Вопрос №16296507 из г. Брянск
опубликован 11.09.2019, 08:39
Объясните, пожалуйста, как исчисляется срок исковой давности от последнего платежа в кр. Договоре. Не очень понятна ст.200 гк рф.
Лучший ответ
Рекомендуется

С даты первого неплатежа по кредиту. Именно с этого момента кредитор узнал о нарушении своего права. Пример из судебной практики можете посмотреть www.9111.ru

11.09.2019, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заключительное требование выставлялось?

Если да, то в нем указан срок ПОЛНОГО погашения кредита. Обычно это 30 дней, с учетом того, что банк в одностороннем порядке изменил порядок исполнения обязательство, то со следующего дня когда Вы не исполнили заключительное требование начинает исчисляться срок исковой давности... не зависимо от, того потреб это или карта.

11.09.2019, 08:49

Зт на руки не получалось, а в иске указан срок окончания договора.

11.09.2019, 09:25

Указание в исковом на ЗТ есть? Если есть скажите дату которую указывает истец.

И надо понимать карта это была или потребительский кредит, у них разный срок исчисления исковой давности.

Просто если не знать карта или потребительский кредит бессмысленно отвечать на вопрос ст. 200 ГК РФ.

11.09.2019, 09:32