Срок исковой давности по кредитной задолженности - начало исчисления и решение суда

С какого момента начинает течь срок исковой давности по кредитной задолженности. 10.08.2012 года-заключен договор, 7 июля 2014 года-фактический последний платёж по договору, последний платёж по графику при надлежащем исполнении-26.07.2015 год, Вынесение судебного приказа-1.04.2015 года, определение об отмене данного судебного приказа-20.04.2015 года. Исковое от 24.10.2017 года. Суд утверждает, что срок исковой давности исчисляется с 26.07.2015 года, т.е. с даты последнего платежа по графику, а не с даты последнего фактического платежа.

Лучший ответ

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Судья прав. Срок начинает течь с даты окончания договора, т.е. с даты последнего платежа по графику

Спасибо за обращение на сайт.

Спасибо за полезный совет!

По данному вопросу мнения судов разнятся. Некоторые применяют по последней дате платежа, но большинство все же по дате следующего за последним совершенным платежом. Но в Вашем случае можно сказать, что т.к. судебный приказ выносился в срок исковой давности, хотя потом и был отменен, но срок исковой давности пресекался и после отмены начал идти опять. Опять же мнения разнятся.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! В данном случае утверждение судьи по началу течения срока исковой давности основано на нормах закона. Всего Вам доброго.

Спасибо за полезный совет!

Доброго вам времени суток. В данном случае судья прав. Срок начинает течь С даты окончания договора. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Благодарю за грамотную консультацию!