Клинцы, 11.09.2019, 09:49

Какой размер налога с продажи дома при наследовании в зависимости от срока владения?

Вопрос №16296846 из г. Брянск
опубликован 11.09.2019, 09:49
Я вступила в наследство дома в августе 2019 г. (после смерти моего отца). Кадастровая стоимость дома 2800000 руб. Реально, шлаковый дом в деревне 1976 г. постройки мы продадим не более чем за 1000000 руб. На лицо значительно завышена кадастровая стоимость дома. Какой размер налога с продажи я должна буду заплатить государству: 1) владею менее 3-х лет; 2) владею более 3-х лет. Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

124800 рублей Вы заплатите.

11.09.2019, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Разве нет разницы от сроков владения имуществом менее 3 лет и более 3 лет?

11.09.2019, 09:57

После трех лет собственности Вы ничего платить не будете.

11.09.2019, 10:00

Здравствуйте!

Если подождете истечения 3 лет со дня смерти наследодателя, то налог платить не будете.

Если продадите раньше, налог надо заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Кадастровую стоимость можно обжаловать - либо через Росреестр, либо через суд.

11.09.2019, 10:02