Мурманск, 11.09.2019, 10:06

Как жене-пенсионерке получить долю наследства, если дочери не откликаются на продажу?

Вопрос №16296891 из г. Мурманск
опубликован 11.09.2019, 10:06
В свидетельстве о праве на наследство по закону указана кадастровая стоимость квартиры. Квартира двухкоматная, 3 наследника с равными долями: жена-пенсионерка, зарегистрированная и постоянно проживающая в указанной квартире и 2 взрослые дочери, проживающие отдельно. Дочери собираются продать свои доли, а у пенсионерки нет возможности за месяц (даже за год) набрать необходимую сумму. Дочери на контакт не идут. Какие могут быть варианты выхода из данной ситуации для жены-песионерки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий. В вашей ситуации, т.к. нет средств на выкуп долей по рыночной стоимости, имеет смысл рассмотреть возможность продажи доли жены-пенсионерки и возможность покупки, на вырученные деньги другого жилья. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Проведите оценку квартиры, разделите стоимость на 3 и предложите дочерям выкупить долю.

11.09.2019, 10:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае имеет значение когда и как была приобретена квартира, если квартира была приобретена в браке, но оформлена на наследодателя (мужа), то данная квартира является общей собственностью и в этом случае жена имеет права требовать выделения супружеской доли и исключении ее из наследственной массы.

11.09.2019, 10:07

Не продавать свою долю. А дочери должны предложить ей сначала согласно ст.250 ГК РФ, а потом просто продадут через месяц постороннему лицу. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

11.09.2019, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Никаких. Потому что это их право. И с соблюдением ст. 250 ГК РФ они могут продать доли.

Надо искать деньги. Либо договариваться. Искать выходы для общения с ними.

11.09.2019, 10:07
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день!

Продать наследники имеют право. Продажа долями снизит стоимость этих долей.

Если выкупать и договариваться не можете,

можно продавать совместно, чтобы получить максимум за свою 1/3.

Отсутствие возможности выкупить никак не влияет на ситуацию, поскольку Вы собственник только 1/3, формально Ваше права продажей остальных долей никак не нарушается.

Признать их доли незначительными тоже не получится, поскольку они у Вас равные.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

11.09.2019, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вам не следует продавать свою долю. В случае если дочери решат продать свои доли то они обязаны согласно требованиям ст. 250 ГК РФ предложить купить доли Вам, а уже потом по истечении месяца могут продать третьему лицу

Закон гласит, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. А в том случае если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

11.09.2019, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!
Это лучший ответ

Здравствуйте, в случае, если нет никакой возможности собрать средства на выкуп долей в праве собственности, вариантов немного. Или продать весь объект недвижимости совместно, а деньги разделить и потратить свою часть на новой жилое помещение, или ждать предложения о приобретении долей в праве собственнсти по ст.250 ГК РФ.Не думаю, что 2/3 доли в праве собственности в двухкомнатной квартире в праве собственности очень уж ликвидный товар, возможно покупателей не найдут. Кроме того, можно взыскать все расходы на содержание жилого помещения, с момента открытия наследства с дочерей.

Удачи Вам.

11.09.2019, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вариант выхода из данной ситуации для жены пенсионерки только один: договариваться с дочерьми о непродаже ими своих долей.

Если не получится договориться то дочери имеют право продать свои доли с соблюдением требований статьи 250 ГК РФ. Иных вариантов в данной ситуации просто не существует.

11.09.2019, 10:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Квартира мужа, приобретена до брака.

11.09.2019, 10:08

Это не важно, доли уже определены в порядке наследования. А жена-пенсионерка может просто не продавать свою долю в отличие от остальных (это ее право согласно ст.209 ГК РФ), а также не покупать доли других участников общей долевой собственности. Просто по закону они ей предложить обязаны (ст.250 ГК РФ), но она не обязана у них покупать.

11.09.2019, 10:09

Возможно производился ремонт, реконструкция, переоборудование квартиры, были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры? В таком случае она также может требовать признания квартиры совместной собственностью.

Если нет, то в этом случае никаких активных действий предпринять нельзя. Дочери смогут продать свои доли если найдут покупателя. Однако продажа доли квартиры это не тоже, что продажа квартиры, и стоимость доли квартиры значительно ниже в том числе и кадастровой стоимости.

Если дочери продадут свои доли третьему лицу по цене ниже предложенного жене, то она имеет право требовать перевода на нее прав покупателя.

11.09.2019, 10:26