По заявлению нотариуса суд может уменьшить размер обязательной доли или вообще отказать в ней.

После смерти наследодателя осталась приватизированная двухкомнатная квартира. Наследников двое: жена - по завещанию, прописана и проживает в данной квартире и сын от первого брака, 70 лет - наследник по закону, (обязательная доля 1/4), прописан и проживает по другому адресу. Подлинные документы на квартиру находятся у жены. Сын оформил у нотариуса заявление о принятии наследства. Пол-года с момента смерти наследодателя еще на прошло, но наследница по завещанию вообще не собирается подавать заявление о принятии наследства. Нотариус объяснила, что если на момент оглашения завещания жена не предъявит подлинные документы на квартиру, то сын не получит свидетельства, не сможет оформить право на свою долю и должен подавать в суд. 1. Какие действия предпринять сыну при данной ситуации, чтобы получить свою обязательную долю и в какие сроки? Не получится ли, что после оглашения завещания сын не получит свидетельства о праве на наследство и автоматически утратит его из-за неявки наследника по завещанию к нотариусу? 2. По заявлению нотариуса суд может уменьшить размер обязательной доли или вообще отказать в ней. При каких обстоятельствах это возможно? 3. Дает ли подача заявления о принятии наследства, право сыну на пользование наследуемой долей квартиры до истечения полугодового срока со дня смерти отца, и после этого срока при неоформленном праве собственности. 4. Как реально воспользоваться таким имуществом для проживания, если отдельной комнаты размером с обязательную долю в квартире нет, и проживающая наследница в квартиру не пускает.
Лучший ответ

Уважаемая Светлана! Жена умершего фактически приняла наследство, поскольку проживает в квартире, поэтому она может сколько ей угодно лет не заниматься оформлением наследства(ст.1153 ГК РФ).Сыну при таких обстоятельствах придётся оспаривать завещание в судебном порядке и просить суд признать за ним право собственности на обязательную долю в праве на наследование квартиры. По решению суда при удовлетворении иска право собственности на долю квартиры можно будет зарегистрировать в ГУЮ ГБР. Если квартира была куплена умершим в браке с женой, то за ней может быть признано право собственности на 1/2 квартиры как за супругой(ст. ст.34, 38, 39 СК РФ). Если при этом завещание было удостоверено умершим до 01.03.2002г., то размер обязательной доли сына в таком случае 2/3 от 1/4=1/6, а если завещание удостоверено после 01.03.02г., то тогда размер обязательной доли сына 1/2 от 1/4=1/8. Отказать 70-летнему сыну в признании за ним права на обязательную долю в наследовании квартиры или уменьшить размер обязательной доли сына можно согласно п.4 ст.1149 ГК РФ в том случае, если квартира однокомнатная-единственное жильё наследницы по завещанию, которая получает маленькую пенсию, а сын- обеспеченный человек, имеет в собственности несколько квартир или особняк. После регистрации права собственности на долю квартиры сын сможет зарегистрироваться в квартире по месту жительства без согласия вдовы умершего, может вселиться в квартиру при содействии участкового инспектора милиции или в судебном порядке. Сын может заявить о продаже своей доли за установленную им цену с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли вдовой умершего(ст.250 ГК РФ), при несогласии купить или при неполучении ответа в месячный срок с момента получения вдовой уведомления о продаже можно продавать долю любому покупателю по цене не ниже объявленной.