Год удерживают по исполн. Листу зарплату 50%, а теперь ещё взыскание наложили на карту, по этому же долгу. Законно это? Спасибо.
Предыдущий юрист не прав, т.к. взыскание обращается не на карту, а на счет. Карта, в свою очередь, привязана к счету. Ограничение выезда, арест имущества и т.д. НЕ являются мерами принудительного взыскания, они являются мерами принудительного исполнения.
1.Взыскание может быть обращено на счет, на который поступают заработная плата, пенсия. Размер взыскания - не более 50% от поступающей суммы.
2.Действия СПИ законны, пока у него отсутствует информация о характере поступающих денежных средств на счет должника.
3.Для разрешения вашей ситуации вам необходимо обратиться к СПИ с заявлением об отмене Постановления об обращении взыскания на счет, на который поступает заработная плата, т.к. уже имеется Постановление СПИ об обращении взыскания на заработную плату, с которой удерживаются суммы задолженности. С места работы возьмите также справку о зарплатном счете, предоставьте ее СПИ.
Добрый день!
Смотря какая карта и какой счет (на зарплатный/пенсионный/социальный арест накладывать незаконно). А так, пристав обязан применить все меры принудительного взыскания для исполнения решения суда. (ограничение выезда за границу, арест и реализация имущества, арест счетов и тд.)