Санкт-Петербург, 11.09.2019, 10:56

Пропущенный срок - что делать, если определение мирового судьи получено с задержкой?

Вопрос №16297183 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2019, 10:56
Определение мирового судьи вынесено 01.08.2019 года. Мною получено только 16.08.2019 года. На определение сразу подана частная жалоба, однако судья отказала в рассмотрении частной жалобы из-за пропуска срока 15 дней с момента вынесения. Однако я получила определение суда уже с пропущеным сроком. Что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно было в любом случае подавать одновременно с частной жалобой ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Попробуйте вновь подать частную жалобу и одновременно ходатайство о восстановлении срока.

11.09.2019, 10:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подавайте этому же судье заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи частной жалобы вместе с частной жалобой (ст.112 ГПК РФ), если откажет, то снова частная жалоба на определение об отказе.

11.09.2019, 12:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можно ли еще раз подать мировому судье возражение но уже с ходатайством о восстановлении пропущенного срока?

11.09.2019, 11:09

Можно. Именно так вам и следует поступить.

11.09.2019, 11:13

Конечно можно, но вот шансов, что срок вам восстановят уже гораздо меньше.

11.09.2019, 11:14

Можно"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 112 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую "редакцию".

""ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

""2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

""4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

""Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

11.09.2019, 11:24

Если еще раз подавать возражение, судья не откажет ссылаясь на то что она уже выносила отказ по данному вопросу.

11.09.2019, 11:17

Я думаю, речь идет об отмене судебного приказа. Возможно вашу ситуацию еще можно вытянуть, советую обратиться к профессиональному юристу в вашем городе.

11.09.2019, 11:20

Вам скорее всего откажут в принятии жалобы даже если вы сейчас подадите ходатайство о восстановлени срока, так как теперь вы уже сроки пропустили без уважительной причины.

11.09.2019, 11:26