LSN Messenger
Красноярск, 11.09.2019, 11:02

При выписке угля по доверенности, требуют паспорт доверителя. Что делать?

Вопрос №16297202 из г. Красноярск
опубликован 11.09.2019, 11:02
При выписке угля по доверенности, требуют паспорт доверителя. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще в такой доверенности (незаверенной нотариусом) смысла нет. Её хоть от кого подписать можно. Паспорт при этом требовать тоже странно. Какой смысл подписывать доверенность если еще к ней передавать свой паспорт.

Кроме того, собственно и передавать свой паспорт кому либо не следует.

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Как то по другому нужно решать вопрос. Если уж совсем никакой возможности договорится то нотариально заверять.

11.09.2019, 11:12

Доверенность натариально заверена.

11.09.2019, 11:27

Если выдавшего - то конечно не правомерно, нотариус уже заверил его действительность. При наличие убытков, вследствии не выдачи угля они обязаны будут их возместить.

11.09.2019, 11:38