Важность договора при неофициальном устройстве - как гарантировать выплату зарплаты?
Мария! При "НЕОФИЦИАЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ", как Вы написали, ничего требовать нельзя! Могут быть только соглашения между сторонами, которые не регулируются действующим законодательством. Если же Вы заключите с работодателем трудовой или гражданско-правовой договор, то "неофициальным устройством" это уже не будет.
Да, конечно, нужно требовать. Работодатель должен заключить с вами трудовой договор, иначе вы будете совершенно в бесправном положении. И никаких гарантий без договора быть не может.
Мария, гарантией выплаты заработной платы будет только заключение трудового договора.