Вопросы юридического оформления службы в органах ФСБ на ПСКР

Вопрос №16297914 из г. Вилючинск
опубликован 11.09.2019, 13:23
Возникла такая ситуация. Я служу в органах ФСБ пограничное (береговая охрана на ПСКР). У нас снимают флаги с 3-х кораблей. Я матрос, подписал контракт на 3 года, после университета, вместо срочной службы. Я попал в распределение, и меня переводят в другой город, чего я конечно же не хочу. Вопрос 1-й: Могу ли я законно отказаться от перевода, и остаться служить в своём городе. Если нет, то Вопрос 2-й: Возможно ли в связи со сложившейся ситуацией, уволиться по собственному желанию (не по статье). Если нет, то Вопрос 3-й: Какие юридические причины увольнения я могу приложить к рапорту об увольнении. Вопрос 4-й: У меня есть 72 суток переработки, обязаны ли они предоставить мне их отгулять перед переводом. (За данную переработку денег у нас не выплачивают, т.к. наш корабль не ходовой). Вопрос 5-й: После увольнения заберут ли меня на срочную службу? Как скоро? Как это будет осуществляться? И есть ли возможность законно ее обойти. Если нет, то Вопрос 6-й: Я прослужил 5 месяцев, за считают ли мне хоть какое то количество времени, за "срочку". Т.е. 1 за 2, или как то по другому? Т.е. буду ли я служить целый год, или несколько месяцев мне должны засчитать?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Если вас переводят по служебной необходимости то отказаться от перевода можете по семейным обстоятельствам (письменное подтверждение врача о невозможности перевода в связи с необходимостью ухода за больным членом семьи - справка об инвалидности, справка от врача о не подходящем климате для проживания члена семьи)

2.Уволиться по собственному желанию возможно (по состоянию здоровья, ошм, достижение предельного возраста пребывания на службе - льготное основание к увольнению) по остальным основаниям уволят, но вы потеряете льготы (ст.51 ФЗ-76 " О военной службе" , приказ ФСБ N 599)

3.Отгул перед переводом обязаны предоставить, но могут и предоставить и по новому месту службы

4.Службу в ФСБ зачтут при направлении вас на срочную службу

Приказ ФСБ РФ от 29 ноября 2012 г. № 599 «Об утверждении Инструкции о порядке выплаты оклада по воинскому званию военнослужащим органов федеральной службы безопасности, проходившим военную службу по контракту, в течение одного года после увольнения с военной службы без права на пенсию» (не вступил в силу)

В соответствии с пунктом 4 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»*, пунктом 18 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»** и постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. № 992 «Об установлении окладов денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

11.09.2019, 15:07

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Нет,

2. Возможно

3 семейные обстоятельства или собственное желание

4. Отгул положен или компенсация

5. Если вам нет 27 могут призвать,

6. Да, могут засчитать

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

...

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:...

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

...

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д» и «е»пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Таким образом, если вы будете уволены с военной службы по контракту в связи с невыполнением вами условий контракта, то вас отправят дослуживать службу по призыву

11.09.2019, 13:33

А можно пожалуйста подробней по 2-му вопросу. Какие именно должны быть семейные обстоятельства! И про " собственное желание"

11.09.2019, 13:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Учтите, «Невыполнение условий контракта» является отрицательной характеристикой увольнений.

Государственная служба при таком исходе событий далее будет не возможна.

«Собственного желания» - нет такой причины разрыва контракта.

А так же учтите, что трудовой кодекс не распространяется на военнослужащих!

11.09.2019, 13:51

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица

Уважительная причина по семейным обстоятельствам:

(письменное подтверждение врача о невозможности перевода в связи с необходимостью ухода за больным членом семьи - справка об инвалидности, справка от врача о не подходящем климате для проживания члена семьи)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Увольнение с военной службы

39. При увольнении военнослужащих с военной службы в связи с достижением предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями за ними сохраняются социальные гарантии и компенсации, предусмотренные Федеральным законом "О статусе военнослужащих" и иными нормативными правовыми актами.

При наличии у военнослужащего одновременно нескольких оснований для увольнения с военной службы, предусмотренных статьей 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "д 1", "д 2", "е", "е 1" и "з" пункта 1 и подпунктами "в", "д", "е 1" и "е 2" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"), он имеет право выбора одного из них по своему усмотрению.

11.09.2019, 15:16