Во время больничного помогала свекрови копать картошку. Является ли это нарушением больничного листа?
Обязанность граждан соблюдать режим лечения, определенный на период их временной нетрудоспособности, установлена в ч. 3 ст. 27 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ как обязанность в сфере охраны здоровья и не относится к числу трудовых. Соответственно, если врач освободил гражданина от работы, а тот трудится, имеет место нарушение режима лечения. Согласно п. 1 ч. 1 и п. 1 ч. 2 ст. 8 Закона N 255-ФЗ нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.
Марина, если вам прописан больничный режим, то да, является, все зависит от ситуации.