Изменение срока давности судимости в ст. 86 УК - как применяется к осужденным за особо тяжкое преступление в разные годы
Не будет использоваться статья ухудшающая положение. Будет использоваться статья, которая была в 2008 году, если была.
С уважением.
Здравствуйте!
В этом случае действует принцип обратной силы закона, то есть применяется закон, улучшающий положение.
Статья 10. Обратная сила уголовного закона1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.