Когда погасится моя судимость по измененной статье?
Я,в 2001 году, был осужден по статье 162 ч 3,в 2004 Верховный суд РФ изменил мой срок и статью на 162 ч 2. Раньше преступление по 162 ч 2 квалифицировалось как особо тяжкое и соответственно срок погашения был 8 лет. Сейчас это тяжкое преступление, срок 6 лет. Освободился я в 2005 году. Вопрос: Судимость погасится в 2011 году или в 2013. Заранее благодарю.
В 2011 году. Выписка из УК РФ:
Статья 10. Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
Здравствуйте, Александр.
Статья 86 УК РФ часть 3 Судимость погашается:
а) .....
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении ШЕСТИ лет после отбытия наказания;
Таким образом, судимость у вас погасится в 2011 году.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.