Формирование заявления на человека, работающего в компании, о его долге и обманных действиях
В судебном порядке нужно взыскивать. Этот эффективнее и безопаснее для Вас, в том плане, что он может на Вас заявление подать в полицию на клевету.
Лучше ему претензию отправьте а потом иск в суд-ст
Здравствуйте, обращение с жалобой к работодателю должника результатов не даст, поскольку отношения сложившиеся между вами носят гражданско-правовой характер.
В связи с изложенным, Вам лучше всего направить письменную претензию в адрес должника, при оставлении последней без удовлетворния обратиться с иском в суд с учётом требований родовой и территориальной подсудности.