Что произойдет с приватизированной квартирой, если умерший брат не оставил наследников?

Брат умер два года назад в другом городе. Осталась приватизированая квартира. Кроме нас с сестрой наследников нет. На наследство не подавали. В таком случае квартира отходит государству?
Лучший ответ

Естественно. Если в полугодичный срок открытия наследства со дня смерти браты, вы не вступили в него. Однако, сейчас можно через суд добиться права собственности, однако придется доказать, что причины по которым вы не вступили были уважительные.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со статьей 1151 ГК РФ, если наследников нет, то администрация города вправе претендовать на квартиру умершего как на выморочное имущество.

Однако, процесс оформления выморочного имущества в собственность администрации не происходит автоматически: кто-то в администрации должен узнать о "ничейной" квартире и начать процесс оформления.

В разных городах этот процесс отлажен очень по-разному: где-то администрация реагирует моментально, где-то - квартира может пустовать годами и никто ей заниматься не будет.

Возможно, что Вам повезло и процесс оформления квартиры в собственность администрации еще не завершен.

Узнать это очень легко, если известен точный адрес квартиры - получить в МФЦ выписку из ЕГРН о правообладателе квартиры.

В соответствии со статьей 1143 ГК РФ, Вы с сестрой вправе претендовать на получение квартиры в наследство.

По вопросу о вступлении в наследство с пропущенным сроком - рекомендуем Вам обратиться за консультацией к юристам по месту Вашего жительства.

Спасибо, буду знать.

Да, если наследники не вступили в права наследства, имущество считается выморочным.

Вы можете подать иск в суд о восстановлении сроков вступления в права наследства, но необходимо предоставить уважительную причину пропуска данных сроков.

См. ст. 131-132 ГПК РФ.

Спасибо за полезный совет!

Анна,

Надо искать основания вести речь о фактическом принятии наследства. Квартира два года стояла пустая и никто за нее не платил?!

Но даже и в этом случае, возможно Вы приняли за братом иное имущество, личные вещи...