Возможно ли не платить пени за коммунальные услуги и как это сделать - ситуация с задолженностью в размере 130 тысяч и дополнительными 66 тысячами пени

Вопрос №16299275 из г. Екатеринбург
опубликован 11.09.2019, 18:16
Была за коммунальные услуги задолженность около 130 тысяч + 66 тысяч пени. Бо́льшую часть долга мы заплатили. Вопрос такой: возможно ли НЕ платить пени? И что для этого нужно? Куда обратиться? И есть ли соответствующие законы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Напишите письмо - претензию кредитору с требованием об уменьшении размера неустойки в виду ее несоразмерности последствиям нарушения обязательства и пригрозите, что в противном случае обратитесь в суд и там с них еще взыщут ваши траты на услуги адвоката, который для вас тут на сайте подготовит соответствующий иск (можно обратиться к любому). Сошлитесь на ст. 333 ГК РФ - вот ее текст:

Статья 333. Уменьшение неустойки

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

11.09.2019, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как доказать несоразмерность начисления пени?

11.09.2019, 18:55

Это весьма оценочный момент сам по себе. На первом этапе просто претензия о том, что пени несоразмерна. А вот когда получите ответ или в течение месяца ответа не будет - надо обращаться к нам сюда за подготовкой заявления. Давайте подождем их реакции и потом подумаем над нашей аргументацией.

11.09.2019, 20:24