Кому лучше оформлять пособия на ребенка - я или моя жена?

Вопрос №16299450 из г. Тула
опубликован 11.09.2019, 19:09
У меня вопрос, появился малыш, жена не работала официально, я работаю на полной ставке в частной компании, официальная з/п 12000, кому лучше оформить пособия на ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Единовременное пособие при рождении ребёнка оформить и получить можете только Вы. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком может оформить Ваша супруга в соц. защите. Вы имеете право на пособие по уходу, только если уйдете в отпуск по уходу (есть вариант проложить работать в отпуске по уходу на условиях неполного рабочего дня).

12.09.2019, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В ежемесячное пособие будет входить 40%от средней з/п за год и прожиточный минимум на ребенка? Являемся малообеспеченной семьей.

13.09.2019, 14:29

Пособия выплачиваются в размере 40% от среднего заработка. В случае, если 40% это меньше, чем минимальная сумма пособий, подлежащих выплате, тогда пособия будут выплачиваться в минимальном размере.

С 1 февраля 2019 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 277 рублей 45 копеек.

13.09.2019, 14:39

Пособие в размере прожиточного минимума можно оформить в соц. защите (здесь не имеет значение, кто будет подавать документы). 40% от среднего заработка в 2017 и 2018 годах (если он был) Вы можете получать на работе, если уйдете в отпуск по уходу. Если Ваша супруга будет получать пособие по уходу в соц. защите как безработная, то размер пособия будет чуть больше 3000 руб. на первого ребёнка.

13.09.2019, 14:47

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034