Санкт-Петербург, 11.09.2019, 19:56

ПОсуточная сдача жилья запрещена или нет?

Вопрос №16299632 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2019, 19:56
Закон Хованской на сегодня запрещает или разрешает посуточную сдачу квартир?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принят но это Федеральный закон от 15.04.2019 N 59-ФЗ "О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации"

С указанной даты вступит в силу Федеральный закон, согласно которому жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

Гостиничные услуги относятся к услугам хостелов, сдача в аренду жилья посуточно ЗАКОН ХОВАНСКОЙ не запрещает.

11.09.2019, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, уважаемая Александра! Нет. Прорабатывался ведь вопрос запрета хостелов, а не посуточной аренды квартир или найма жилого помещения. Квартиру по договору найма (ст.671 ГК РФ) можете сдавать. Запрета на заключение такой гражданско-правовой сделки нет. И не важно, посуточная сдача или нет.

11.09.2019, 19:57

Предлагалось дополнить жилищный кодекс такой фразой: "жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг". Соответственно если бы дополнили посуточно сдавать нельзя было бы. А так пока закон разрешает сдавать квартиру по найму (ст.671 ГК РФ)

11.09.2019, 19:59

Нет, не запрещает так называемый Закон Хованской посуточную сдачу квартир. Законодатели не решились лишать многих граждан страны дохода от сдачи своего жилья. Ст.671 ГК РФ.

Федеральный закон от 15.04.2019 N 59-ФЗ "О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации" содержит запрет использования частного жилья под гостиничные услуги. На сегодняшний день доказать, что обычные граждане-наймодатели предоставляют гостиничные услуги практически невозможно.

11.09.2019, 20:02

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Как видите, ничего о сроках в статье не говорится. А что не запрещено законом, то разрешено. А так называемый "Закон Хованской" ничего этого не запрещает.

11.09.2019, 20:04

Пока закон разрешает? Будут вноситься изменения до 01.10.19?

11.09.2019, 20:12

Просто сдачи жилья по найму это не касается. Сдавать согласно ст.671 ГК РФ, в т.ч. в редакции от 01.10.2019 года можно.

11.09.2019, 20:13

Гостиничные услуги сильно разнятся с наймом

N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

гостиница — средство размещения, в котором предоставляются гостиничные услуги и которое относится к одному из видов гостиниц, предусмотренных положением о классификации гостиниц, утвержденным Правительством Российской Федерации. К гостиницам не относятся средства размещения, используемые для осуществления основной деятельности организаций отдыха и оздоровления детей, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, физкультурно-спортивных организаций, централизованных религиозных организаций;

гостиничные услуги — комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской Федерации, которые предоставляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами;

средство размещения — имущественный комплекс, включающий в себя здание или часть здания, помещения, оборудование и иное имущество и используемый для временного размещения и обеспечения временного проживания физических лиц;

ТО есть иными словами закон запрещает размещение гостиничных услуг которые включают (услуги по проживанию еде медицинскому обеспечению и тд)то есть гостиничные услуги это КОМПЛЕКС услуг по проживанию, у вас же просто договор найма который предполагает только право ПОЛЬЗОВАНИЯ и никакие другие услуги не включают поэтому к вам закон ХОВАНСКОЙ ен относится.

11.09.2019, 20:16

Нет, не будут. Речь идет о гостиничных услугах. Это разные вещи.

11.09.2019, 20:19