Новосибирск, 12.09.2019, 00:18

Вопрос к правомерности требования оплаты 6500 рублей от многодетной семьи на родительском собрании 9 класса

Вопрос №16300402 из г. Новосибирск
опубликован 12.09.2019, 00:18
Меня зовут Ирина, мы являемся многодетной семьёй (4-ро детей, двое школьников 4 и 9 класс), так вот, сегодня побывала на родительском собрании в 9 классе. И родительский комитет обязал оплатить следующую сумму денег: 1200 руб фонд школы (за год) 2000 руб на подарки учителям (за год) 3000 руб на накрытие столов, подарок школе и т.д. на выпускных экзаменах 500 руб нужды класса (за год). ИТОГО: 6500 руб, и Это не считая выпускного (на него сказали около 10-11 тыс). Вот у меня вопрос, подскажите пожалуйста, имеют ли право с меня требовать эти суммы, я сейчас нахожусь в декрете и соответственно муж работает один, да даже не в этом дело... Заранее огромное спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, требовать от вас таких выплат не имеют право.

12.09.2019, 00:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемая Ирина, принуждать вас к разного рода взносам (как бы они ни назывались) не имеют права.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру о принуждении вас к проплатам такого рода. Родительский комитет не имеет права на принуждение родителей оплачивать все радости учителей.

Не стесняйтесь и не бойтесь сказать на такие поборы - нет!

Фонд школы - нет такого фонда, это придумки учителей или директора школы.

Подарки для учителей и для школы - это прямое вымогательство, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

До выпуска еще далеко, и какие накрытые столы могут быть при сдаче экзаменов? Полный бред...

Нужды класса - в чем именно они заключаются?

12.09.2019, 02:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо огромное 🙏!

Нужды класса - на было, моющее, чистящее, бумага писчая и т.д.

12.09.2019, 08:26

Ещё кстати забыла добавить, родкомитет ещё сказали, что если не сдадим в фонд школы, то это отразится на экзамене (ГИА), как они вообще могут такое говорить...

12.09.2019, 11:33

Какое отношение родительский комитет имеет к экзаменам?

Эти угрозы также можно описать в заявлении в прокуратуру.

12.09.2019, 11:47