Планы на покупку квартиры по маткапиталу - возможности и правовые ограничения
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 года № 862, направить средства материнского капитала законно лишь на улучшение жилищных условий на территории Российской Федерации. Каких либо конкретных условий для приобретаемого жилья не предусмотрено. В данном случае смотрите на метраж имеющейся квартиры и приобретаемой на члена семьи, если разница в сторону увеличения, то улучшение имеет место.
Здравствуйте! Полагаю, что можно купить, но орган опеки может воспротивиться этому (не везде есть адекватные люди) и тогда придется с ними судится, мотивируя тем, что хоть что то лучше - чем ничего. Если что поможем с составлением документов за небольшую плату и дистанционным сопровождением дела. Можете обратиться к любому адвокату на сайте в личных сообщениях.
Вы уверены, что готовы вот так лишиться собственности?
Из квартиры, приобретенной семьёй дочери с использованием средств материнского капитала, Вас могут впоследствии выселить. Не рекомендую Вам дарить свою долю при таких обстоятельствах.