Почему требуются документы о предыдущем браке и разводе при смене фамилии в ЗАГСе?
Государственная регистрация смены фамилии производится на основании письменного заявления, которое должно быть рассмотрено ЗАГСом в течение месяца. Каждый человек вправе поменять свою фамилию и не в момент заключения брака. Документы, которые должны быть приложены к заявлению: копии паспорта, свидетельства о заключении брака, свидетельство о рождении.
Но они всё равно настаивают, что должны проследить смену фамилии от девичества до нашего с ней брака. Законно ли это и как нам быть в такой ситуации?
Подать заявление в загс уплатив госпошлину 100 руб, поменяют на любую вами указанную ФИО.
Ответ текст