Казань, 12.09.2019, 08:35

Суд будет учитывать доли детей при дележе имущества?

Вопрос №16301112 из г. Казань
опубликован 12.09.2019, 08:35
Делим имущество с мужем. Куплена квартира в кредит с материнским капиталом. Кредит выплачен в период брака. Детям выделили доли в соответствии с договором дарения. Доли-Моя, мужа по 3/8, двоих детей по 1/8. Квартира остаётся мне и детям, муж требует выплатить ему = (общая сумма - мат капитал) /2. Но эта сумма больше, чем если бы мы делили общую сумму по долям. Будут ли учитываться в суде доли детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Венера, безусловно доли детей будут учитываться. На первый взгляд, перспектива у мужа разделить доли, которые уже определены сторонами туманна. Необходимо изучать исковые требования супруга.

12.09.2019, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Т.к. доли уже выделены, ваш супруг может рассчитывать на компенсацию в виде стоимости 3/8 доли квартиры. Не более того.

После вынесения решения судом, вы должны будете выплатить ему всю сумму полностью. Доли детей так и останутся долями детей. И затрагиваться в суде они не будут. Вопрос будет решаться только по выплате компенсации за долю супруга.

Решение вступает в законную силу, исполнительный лист передается в ФССП. После возбуждения исполнительного производства на добровольное исполнение дается 5 дней.

В суде вы можете прийти к мировому соглашению, в котором будет указано каким образом и в какие сроки будет выплачена требуемая сумма вашему бывшему супругу.

Также после вынесения решения, вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

12.09.2019, 09:28

После суда, когда будет точно известно, сколько я должна выплатить компенсацию мужу, должна ли я буду оплатить сразу, или будут определённые сроки?

12.09.2019, 08:55

Добрый день.

Фактически доли у Вас уже определены.

Данное имущество фактически нельзя включать в раздел.

Кроме того, суд не может обязать Вас выкупить долю, если Вы это не желаете.

Также, суд не определяет каким образом Вы будете обязаны выплатить денежные средства (уж если суд присудит Вам выплату). Данное действия в компетенции приставов.

12.09.2019, 09:07

Венера, если исковые требования супруга будут удовлетворены, то в решении суда будет указано "взыскать". Суд не будет устанавливать сразу выплатить или в какие-то сроки. Такие условия Вы можете обговорить с супругом в рамках мирового соглашения.

12.09.2019, 09:11

Вы можете требовать предоставления вам отсрочки или рассрочки выплаты в судебном порядке.

12.09.2019, 09:27