LSN Messenger
Шебекино, 24.07.2018, 08:18

Расчет возврата налога при покупке 1/15 доли квартиры с использованием материнского капитала

Вопрос №14421112 из г. Белгород
опубликован 24.07.2018, 08:18
Какую сумму получит в качестве возврата налога муж, при покупке доли (1/15 - лично) квартиры у сестры жены, если сумма уплаты за долю 500000, часть суммы выплачена материнским капиталом?
Лучший ответ
Рекомендуется

500000 минус часть материнского капитала и умножить на 13%, вот эта сумма может являться налоговым вычетом, то есть которую вы можете получить обратившись в налоговый орган.

24.07.2018, 08:25
Оценка автора вопроса:
Кратко и точно.

Кто еще может претендовать на возврат средств (тех же 1/15) : жена (сестра продавца, внесшая материнский капитал), сын (работающий племянник продавца), сын 17 лет и дочь 4 г. (племянники продавца?.

24.07.2018, 08:41

При покупке недвижимости покупатель, который работает (получает доходы, облагаемые НДФЛ) вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов.

Расходы эти должны пойти на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них.

Применение вычетов означает, что часть вашего дохода (в размере расходов) не будет облагаться НДФЛ.

Право на имущественный вычет возникает начиная с года, в котором

зарегистрировано ваше право собственности на недвижимость.

Если в год приобретения недвижимости у вас не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, можно получить вычет позже, когда такие доходы появятся.

24.07.2018, 08:52

Все лица которые официально приобрели это недвижимое имущество, имеют доходы, с которых удерживались подоходные налоги, за минусом материнского капитала.

24.07.2018, 12:15