Как исправить неверную сумму налogoоблагаемого дохода в справке 2-НДФЛ от страховой компании после выплаты денежной суммы по ОСАГО?
В 2018 году страховая компания выплатила мне денежную сумму по ОСАГО по решению суда. В справке 2-НДФЛ, которую страховая передала в ИФНС в связи с невозможностью удержать налог, сумма налогооблагаемого дохода указана неверно (завышена почти вдвое). ИФНС начислила мне налог по данным этой справки. Как заставить страховую компанию исправить эту справку?
Вам надо не страховую заставлять, а в вышестоящую налоговую инспекцию написать жалобу на действия сотрудников инспекции по начислению Вам налога в завышенном размере, вышестоящий налоговый орган обяжет нижестоящий провести проверку по Вашей жалобе, в рамках этой проверки налоговая запросит страховую компанию и если все так как Вы говорите (страховая не сможет подтвердить выплату Вам дохода в завышенной сумме) и начисление снимут.