Выигран суд по страховому случаю - нужно ли платить налог и какие документы предоставить?

В 2014 г мне разбили машину, виновник не отказывался подали документы в страховую росгосстрах. Страховая выплатила по осаго 3000 руб. пришлось обратится в компанию оказывающие юридические услуги по взысканию страховых случаев. Данная компания подала иск в суд, сделала независимую экспертизу и т.д. суд выиграли в 2015 г сумма составила 44000 с копейками из них судом наложен штраф на страховую в размере 50% которые также вошли в сумму выплаты. Из выигранный суммы по договору я выплатила этой компании 18000 плюс половину от штрафа это 25%. неделю назад получила справку 2 ндфл от банка росгосстрах и уведомление что они передают эту справку в налоговую и мне нужно оплатить налог по этому судебному решению. Должна ли я обратится в налоговую, платить налог, если не должна то какие документы должна предоставить. Спасибо.

Лучший ответ

Да, у Вас доход, с которого нужно уплатить налог 13%.