Краснодар, 12.09.2019, 09:58

У меня трое детей один инвалид детства. Какая сумма не облагается налогом?

Вопрос №16301499 из г. Симферополь
опубликован 12.09.2019, 09:58
У меня трое детей один инвалид детства. Какая сумма не облагается налогом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если о налоговом вычете на детей.

Статья 218 НК РФ.

Стандартные налоговые вычеты

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

12.09.2019, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

12000 на инвалида или на всех троих детей?

12.09.2019, 15:09

На инвалида - отдельно, на остальных детей - отдельно, все потом суммируется.

12.09.2019, 15:59

То есть в моем случае 1400+1400+3000+12000 я правильно понимаю?

12.09.2019, 18:14

Нет, неправильно, одна из трех первых цифр - лишняя, у Вас трое детей.

13.09.2019, 04:28