Страховая компания требует доказательство вручения утраченного заказного письма
Мною было отправлено заказное письмо с уведомление в СК "Росгосстрах". Адресату его не вручили (неудачная попытка). С 18.02.2018 г. по 03.05.2018 г. пролежало в почтовом отделении и было возвращено отправителю, но извещения о возврате не получал и извещения Ф.22 не заполнял. Письмо пропало. Об этом я узнал только 16.07.2019 г. из исполнительного производства по иску СК "Росгосстраха".Суд требует доказательств о вручении мне письма, а Почта России отказывает, мотивируя тем что истек срок давности. Что делать?
Суд не принимает отслеживание письма по идентификатору, потому. Что в нем не указан конкретный получатель, а указано, что письмо возвращено отправителю,. Как доказать, что письмо не получено, а утеряно почтой.
Обычно я прикладываю трэк-лист с отметками с сайта Почты России. В данном случае можно посоветовать приложить в качестве доказательства отправки письмо помимо трек-листа чек с почтовым идентификатором. На отправителе с момента приема корреспонденции почтовым отделением не лежит обязанность самостоятельно осуществлять поиск почтового отправления. А также на сайте Почта России есть сервис "Электронные обращения", там можно заполнить форму, выбрав тематику обращения, и на практике по жалобам работы Почты России последние отвечают довольно быстро.
Вы можете по почтовому идентификатору отследить судьбу письма и предъявить в суд доказательство отправки.