По вине УК - постановление об административном наказании и штрафе - требуется полный ремонт затопленных квартир

По вине управляющей компании (протечка кровли) затопило квартиры верхних этажей. По предписанию ГЖИ ремонт кровли был сделан. Есть постановление об административном наказании и штрафе в 250 тыс. руб. Ущерб квартирам УК возмещать собирается только частично. По их смете ремонт делается кусками (частично потолок заделать, частично обои подклеить). За затопленные квартиры предлагают по 5 тыс. выплаты. Эксперты насчитали по 70 и 60 тыс. руб. На что ссылаться в суде, что ремонт делается полностью (потолок, обои). Затопление было многократное (сначала из-за таяния снега, потом из-за дождей). Обои в ржавых пятнах, грибок. С потолка осыпалась не только побелка и шпатлевка, но и вывалилась штукатурка, оголив проводку, замкнуло проводку.
Лучший ответ

Здравствуйте, Нина Ивановна.

1. Проведите независимую оценку стоимости восстановительного ремонта каждой из квартир.

2. Собственники каждого жилого помещения, которому был причинен материальный ущерб, обращается в суд в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ, ст.ст. 15, 1064 ГК РФ.

Здравствуйте, Нина Ивановна.

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной, однако

На что ссылаться в суде, что ремонт делается полностью (потолок, обои).

на

Эксперты насчитали по 70 и 60 тыс. руб.

По вине управляющей компании

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к профильному юристу из вашего города.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.