Возможные последствия опозданий на государственном предприятии в положении - лишение премий и угроза увольнения

Вопрос №16301988 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2019, 12:43
Работаю на гос. предприятии. Периодически опаздываю на работу от 2 до 5 минут. Ввели объяснительные, сейчас директор хочет наложить дисциплинарное взыскание на год (лишение всех премий). Я нахожусь в положении. Это как то может повлиять на решение, могут меня лишить премий если я в положении или вообще уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начало необходимо выяснить является ли предприятие на котором Вы работаете режимным предприятием, но в любом случаи уволить Вас по инициативе работодателя или по собственному желанию с пороком воли при Вашем положении и при подтверждения данного положения справкой из медицинского учреждения, Работодатель не может Вас уволить по собственной инициативе, только если Вы не совершите какое-либо противоправное действие на рабочем месте, у Вас есть право на труд, право на лёгкий труд, право на неполный рабочий день, также отпуск по беременности и родам, право на очередной отпуск вне зависимости от периода работы у данного работодателя это Ваше право, а не обязанность. Листок нетрудоспособности выдаётся только по желанию гражданина.

Согласно норм МОТ Конвенции №103 «относительно охраны материнства» ( (от 1952 года, с изменениями МОТ №183 от 15.06.2000 года) данный документ ратифицирован и принят и вступил в силу СССР и 10.08.1957 г, действует на сегодняшний день в Росии)). «п.1 Статьи 3 данной конвенции регламентирует: По представлении медицинского свидетельства, удостоверяющего предполагаемый срок ее родов, женщина, в отношении которой применяется настоящая Конвенция, имеет право на отпуск по беременности и родам.

П.2. Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет по меньшей мере 12 недель и включает период обязательного послеродового отпуска.

П.3 статьи 3 данной Конвенции регламентирует, что «продолжительность обязательного отпуска, предоставляемого после родов, должна быть определена национальным законодательством или правилами, но не должна ни в коем случаи быть ниже шести недель….»

Все Ваши права Вы реализуете согласно Вашего письменного заявления. Ещё раз повторюсь это Ваши права, а не обязанность.

Также Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Также Вы можете обратиться в Роструд https://official-rostrud.ru

в инспекцию по труду https://онлайнинспекция. Рф.

12.09.2019, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Премии могут лишить, если есть подобное условие в положении о премировании, но это не может быть в виде дисциплинарного взыскания, поскольку такой вид не предусмотрен ТК РФ.

Уволить за данное нарушение тоже не могут, поскольку наказание будет несоразмерным проступку.

12.09.2019, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Т.к. Вы беременны, то уволить Вас не смогут. Могут наложить дисциплинарное наказание, предусмотренное ТК. А оно в свою очередь может повлечь отмену премий на период наказания.

12.09.2019, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Предлагают написать заявление на увольнение чтоб не «пачкать» трудовую записью о дисциплинарном наказании.

12.09.2019, 13:47

Дисциплинарные наказания не заносятся в трудовую книжку за исключением увольнения по соответствующим основаниям. Нарушения трудовой дисциплины для наказания в виде увольнения у Вас нет (смотрите ст.81 ТК РФ).

12.09.2019, 18:39