Появились проблемы с перечислением долга по исполнительному листу - что делать?
Вы вправе обжаловать бездействие судебных приставов вышестоящему судебному приставу, либо в суд в порядке предусмотренном КАС РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день. Перечислять напрямую на ваш счет действительно нельзя. А вот заставить пристава работать вы можете подав жалобу в Управление ФССП и прокуратуру.
Добрый день, при несогласии с действиями пристава, Вы вправе написать на них жалобу в прокуратуру или старшему судебному приставу.
Добрый день! Вообще-то закон об исполнительном производстве допускает предъявление исполнительного листа непосредственно по месту работы должника. Это возможно в рамках ст. 9 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ при выполнении следующих условий:
сумма требований не превышает 100 000 рублей (в ред. ФЗ от 27.12.2018 N 539-ФЗ
«О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве»);
организация (в том числе работодатель) осуществляет платежи на периодической основе;.
Если это Ваш случай, напишите приставу заявление об отзыве исполнительного листа и предъявите его работодателю.
Если же ваш случай не подпадает под эти условия, обжалуйте действия пристава начальнику отделения ФССП или в суд.
Согласно ст. 110 Распределение взысканных денежных средств. Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
Из вопроса и ст. 110 ФЗ усматривается, что срок перечисления вам денег судебным приставом-исполнителем еще не нарушен, т.к. деньги от должника были перечислены на депозитный счет подразделения судебных приставов 09.09.2019.
А почему нельзя, Алименты же перечисляются на прямую на счет, А другие исполнительные нельзя.
Если сумма долга выше ста тысяч то только через судебных приставов.
Скажите пожалуйста уважаемый, а если долг меньше ста тысяч я могу потребовать от пристовов чтобы они перелелали постановление не насчёт приставов чтобы работодатель перечислял, А с сразу на мой. этот же должник и алименты мне платит, А второй исполнительный это растрата моих средств на установление днк. тоесть один и тот же человек мне платит по двум исполнительным.