Несовершеннолетние прописанные жильцы не платят за коммунальные услуги - что делать?
В коммунальной квартире (два разделенных счета) прописаны: в одной комнате мать и совершеннолетний сын, которому 24.03.2012 г. наступило 18 лет. Мать и сын в комнате не живут, коммунальные услуги не платят, жилье не содержат в надлежащем состоянии. В двух других комнатах прописаны - гражданин, проходящий службу в армии (морфлот до июля 2013 года) и его несовершеннолетний брат 10 лет, который проживает у опекунши. Квартплату жильцы не платят на протяжении нескольких лет и в связи с задолженностью по оплате коммунальных услуг (задолженность сложилась только от этой квартиры, в доме всего 8 квартир), УК не делает текущий ремонт всего дома, ссылаясь на задолженность. Наши обращения в муниципалитет, в УК, в прокуратуру с просьбой принять меры к неплательщикам, остаются без внимания с отписками на то, что в квартире прописаны несовершеннолетние дети. Наши вопросы:
1. можем ли мы подать в суд на выписку матери и совершеннолетнего сына, которые прописаны в одной комнате? И просьба - пожалуйста, посоветуйте как правильно сформулировать исковые требования.
2. у матери есть другие малолетние дети, которых она хочет прописать в этой комнате. Имеет ли она право прописать детей без решения опеки, если в комнате не живет, квартплату не платит, квартира в безобразном состоянии - (не работает туалет, за неуплату отключен газ, нет мебели, только хлам, выбиты окна)? Дети сейчас живут с ней и с отцом в деревне.
3. в нашем доме в остальных 7 квартирах проживают только пенсионеры и два инвалида, поэтому нашей власти наплевать на наши заявления и просьбы. Можем ли мы обратиться в прокуратуру, чтобы она нам помогла или взыскать с задолжников долги, или выселить неплательщиков (расторгнуть договор найма за неуплату и несодержание жилья)?
Лучший ответ
1. Нет не можете, подавать может собственник жилья.
2. Может.
3. Можете.
Наличие долга не является основанием для отказа в ремонте квартир и всего дома. Обращайтесь в Прокуратуру. С Чесноков