Пенсия по потере кормильца - будет ли выплачиваться после достижения 23 лет при продолжении обучения на очном отделении?
Добрый день! Выплата пенсии прекратится.
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (ФЗ «О страховых пенсиях»).
Выплата пенсии по потере кормильца назначение до 18 лет.
В случае обучения на дневном отделе в образовательном учреждении срок выплаты продлевается до 23 лет либо до окончания учебного заведения. (Что наступит раньше).
В Вашем случае после 23 лет выплата остановится, так более она не имеет на неё права.
Если выплата будет продолжаться необходимо подать заявление в пенсионный фонд, иначе позже он может взыскать излишне перечисленные денежные средства.
Пенсию выплачивают только до 23 лет. Значит последнюю пенсию она получит в декабре.