Тверь, 12.09.2019, 13:28

Судебное слушание по иску о графике общения с детьми - вопросы и необходимые действия

Вопрос №16302586 из г. Тверь
опубликован 12.09.2019, 13:28
Уже почти год в разводе, проживаем в одной 4-х комн. Квартире с БЖ (мы являемся собственниками 50/50) и двумя несовершеннолетними детьми. Полгода назад на ее иск в суд о проживания детей по месту жительства с мамой я не возражал, т.к. проживаем вместе, и я не понимал смысл действий БЖ. В начале августа я оправился в другой регион, чтобы поддержать близких родственников (маму и бабушку) после смерти деда и помочь им по хозяйству. 27 августа позвонили из гор. суда и сообщили, что послезавтра, 29 августа, состоится судебное слушание по иску от БЖ «о графике и порядке общения с детьми для раздельно живущих родителей». Я ходатайствовал по эл.почте о переносе суда на 1 месяц, т.к. планирую вернуться в конце сентября. В причине указал, что копию иска не получал, (хотя заявление с временным адресом для корреспонденции зарегистрировал перед отъездом в канцелярии суда), поэтому конструктивные возражения или уточнения по иску сделать не представляется возможным, нахожусь за 2000 км и приеду через месяц. Судья отложила слушание только на 2 недели «из-за неявки ответчика». Но приехать к назначенной дате я не могу. Только в конце сентября (как указал в ходатайстве о переносе суда). Вопрос: 1. Есть ли смысл ходатайствовать о 2-м переносе слушания дела? Если да, то какую причину указать (искового заявления я так и не видел, графика тоже, у БЖ попыток на досудебное урегулирование вопроса не было)? 2. Является ли правомерным иск «о графике и порядке общения с детьми для раздельно живущих родителей», если мы проживаем на одной жил. площади? 3. В случае удовлетворения иска, каким образом будет исполнятся суд. решение, если мои дочки проживают рядом со мною и видимся мы с ними каждый день (до ВРЕМЕННОГО отъезда). 4. Целесообразно ли отправить Заявление «об отрицании иска» или «Отзыв на исковое заявление) т.к. возражения на иск нет, в силу того что я не видел самого иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Илья!

Во-первых, ваша бывшая супруга и мать ваших двоих несовершеннолетних детей, видимо, сама или с помощью юриста или адвоката, специализирующихся на семейных делах, хорошо знает и понимает положения Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), если так легко добилась того, что желала в судебном порядке.

Если бы Вы сами изучили положения СК РФ и не бездействовали при рассмотрении ее иска полгода тому назад, то суд вряд ли её иск на основании статьи 65 СК РФ об определении места жительства ваших несовершеннолетних детей, которые живут вместе с вами с бывшей женой в одном жилом помещении, удовлетворил.

Во-вторых, ответы на ваши вопросы, исходя из вашей же информации в вашем этом вопросе.

1. Вы вправе ходатайствовать к суду о переносе рассмотрения рассмотрения иска вашей бывшей жены на основании статей 35, 169 ГПК РФ с приложением письменных доказательств, что Вы не можете принять участие на ту дату, на которую суд уже отложил рассмотрение этого дела.

2. К сожалению Вы не можете указать, что ваша бывшая жена в своем иске требует конкретно. Может она нашла уже себе другого мужчину, с которым будет жить в его квартире, вот и обратилась в суд с этим иском. Гадать здесь бессмысленно, не зная содержания ее иска.

3. Ответ аналогичен, как и на вопрос 2.

4. Ответ аналогичен, как и на вопрос 2.

В-третьих, если Вы не могли за ДВЕ недели после переноса судом рассмотрения этого дела вернуться сами домой по УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ (у Вас ее нет, судя по вашей информации), то Вы могли за две недели найти себе представителя (статьи 48-53 ГПК РФ) по тому делу, который мог на основании вашей доверенности согласно статье 35 ГПК РФ ознакомиться с материалами этого дела, сделать с них фотокопии и выслать Вам по эл. почте.

После чего Вы ознакомились бы с иском своей бывшей жены и объективно могли решать, что Вам делать, или ничего не надо делать.

Но Вы этого не сделали.

Вот поэтому судья не станет снова переносить рассмотрение этого дела.

Всего Вам доброго.

25.09.2019, 21:50
Оценка автора вопроса:
Доброго времени суток, г-н Зотов. Минимум предоставленной мною информации и максимум вашего воображения, превращают сделанные вами выводы в безосновательные домыслы, а профессиональный ответ юриста в нелепое подобие
нравоучения!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Приветствую Вас.

Прежде всего подготовить отзыв на иск (возражения)

Пишите ходатайство об отложении заседания, приложите необходимые документы. Но это на усмотрение суда.

Иск правомерен, так как сегодня вы проживаете совместно, а завтра нет. Можно предположить из имеющихся фактов, что ваша жена это планирует.

И надо свыкнуться с фактом, иск удовлетворят!

12.09.2019, 14:33
Оценка автора вопроса:
Вы правы. Иск удовлетворен частично, но я так и не видел его и не знаю какие требования требования и какой график. Со слов помощника судьи решение отправлено почтой. Могу ли я обжаловать заочное решение? И успеваю ли я по срокам подачи апелляции?

Вы правы. Иск удовлетворен частично, но я так и не видел его и не знаю какие требования требования и какой график. Со слов помощника судьи решение отправлено почтой. Могу ли я обжаловать заочное решение? И успеваю ли я по срокам подачи апелляции?

25.09.2019, 21:18

Можете попробовать отменить заочное решение, если на руках остались билеты о Ваших поездках в другой регион в подтверждение того, что Вы судебные повестки не получали. Но отмена возможна только в том случае, если у Вас есть доводы Ваших возражений на иск. Срок для отмены заочного решения 7 дней с момента получения решения суда на руки. Жалобу рассматривает тот же судья. Если этот срок пропустили, то в течение 1 мес. с момента вынесения решения Вы имеете право обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Вашу жалобу будет рассматривать вышестоящая инстанция.

25.09.2019, 21:29

Уважаемый Илья!

Если Вы уже знали, что судья рассмотрел иск вашей бывшей жены и удовлетворил его заочным решением, то зачем Вы в своем вопросе № 16302586 тогда изложили 4 своих вопроса, как буд-то судья еще не рассмотрел иск вашей экс-супруги.

Обжалование заочного решения суда регулируется 237, 238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ). Более подробно о том, как можно обжаловать заочное решение суда, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" в статье "Заочное решение суда и его отмена".

Всего Вам доброго.

25.09.2019, 21:56