Как защитить свои права в судебном процессе по задолженности по кредитным картам в Сбербанке и Восточном банке?
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, как мне подготовится к судебному процессу в следующей ситуации:
У меня есть две оформленные кредитные карты одна в Сбербанке вторая В Восточном банке (каждая с лимитом 150 тыс. руб) кредитными картами я пользовался, но и возвращал на карты денежные средства. В настоящее время возникли трудности по оплате. Банки стали требовать возвратить сначала задолженность потом всю сумму. Я вношу сколько получается от 100 рублей и больше.
Но сумму полностью внести не могу. В настоящее время грозят, что обратятся в суд.
Как мне грамотно защитить свои права? На какие статьи ГК РФ можно сослаться?
Дополню, что при снятии денежных средств в разное время и разными суммами с кредитных карт, мне ни разу не приходило извещение (уведомление) в виде смс сообщений, телефонных сообщений о том, что заканчивается льготный период, приходили сообщения, что нужно погасить суммы причем разные. Карты оформлял в начале 2019 года.
Лучший ответ
Приветствую Вас.
Подготовить ходатайство об уменьшении размера неустойки.
Указать на факт того, что платили исправно, но по определённым причинам допустили просрочки.