Владивосток, 12.09.2019, 14:02

Как подать ходатайство о дополнении показаний перед датой суда

Вопрос №16302744 из г. Владивосток
опубликован 12.09.2019, 14:02
На каком основании я могу подать ходатайство о дополнении в свои показания. Уже назначена дата суда, а я считаю что мои показания учтены не полностью что может отразиться на решении суда. Мы рассчитывали на предварительное слушание, но судья отказал т.к. ходатайства не было, адвокат хотел ходатайствовать об изменении статьи во время предварительного слушания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Теперь уже можете дать показания в ходе судебного следствия. Ходатайство о проведении предварительного заседания надо было подавать при подписании протокола об ознакомлении с материалами дела либо в течение трёх дней с даты получения обвиняемым копии обвинительного заключения (п. 3 ч. 5 ст 217, ч. 3 ст. 229 УПК РФ).

12.09.2019, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

В ходе судебного следствия при рассмотрении дела судом, Вас обязательно допросят и Вы можете дать показания в полном объеме.

12.09.2019, 14:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если я хочу чтобы мои показания были в деле гарантированно отображены в письменном виде потому что я не настаивал на полном отражении обстоятельств и их игнорировали.

12.09.2019, 14:11

Здравствуйте.

В настоящее время суд обязан вести аудиозапись заседаний и выдавать по требованию стороны для прослушивания, можете подать возражения на протокол судебного заседания.

12.09.2019, 14:15