Районный коэффициент 1,7. Сколько это в процентах? И как правильно указать в приказе и ТД? 1,7 или в процентах?

Лучший ответ

Здравствуйте, Инна.

Согласно статье 57 ТК РФ, обязательными для включения в трудовой договор являются (помимо прочего) условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

ТК РФ использует два разных термина:

- районный коэффициент (ст. 316 ТК РФ);

- процентная надбавка (ст. 317 ТК РФ);

Поскольку это официальная терминология законодательного акта, то вольно обращаться с ней нельзя.

В трудовом договоре и в приказе Вам необходимо использовать тот термин, который подлежит применению к расчету оплаты труда соответствующего работника.

Если конкретному работнику полагается начислять оплату с учетом районного коэффициента - значит, в документах необходимо использовать именно этот термин и никак иначе.

Соответственно, если подлежит применению коэффициент, то размер его также указывается в виде утвержденной цифры, то есть если это цифра - 1,7 - значит так и нужно писать, указывать его в процентах не следует во избежание конфликтов с трудовой инспекцией и прочими.

Конечно, с математической точки зрения коэффициент 1,7 абсолютно равен 170%, но особенности правового регулирования трудовых правоотношений таковы, что не категорически рекомендуется заниматься самодеятельностью с терминологией, особенно в той части, которая касается оплаты труда работника, гарантий и компенсаций, а также существенных условий трудового договора.

Спасибо. Тоже самое я пыталась объяснить специалистам ОТиЗа. Но они отказались согласовывать приказ. Требуют указать 70%, хотя речь идет не о процентной надбавке, а о районном коэффициенте.

Добрый день!

Коэффициент 1,7 равен соответственно 70%, указывайте как принято в нормативных правовых актах регламентирующих данный вопрос.

Удачи и всего хорошего Вам!

Спасибо.