LSN Messenger
Ульяновск, 12.09.2019, 15:18

Возможен ли отказ от наследства в пользу другого наследника и какие действия нужны, если проживаешь в другом городе?

Вопрос №16303138 из г. Ульяновск
опубликован 12.09.2019, 15:18
У нас с братом на двоих имущество. Брат скончался. На его 1/2 часть имущества наследники 1 очереди дочь его и отец. Вопрос может ли отец отказаться от своей части наследства в мою пользу? И какие действия от меня нужны, если я проживаю в другом городе, не там где открывается наследство? Нудно ли от меня заявление? До 6 мес. или после 6 мес.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо в течение 6 месяцев с момента отказа отца от наследства в вашу пользу подать заявление нотариусу (лично, по почте или через представителя).

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

12.09.2019, 15:35
Оценка автора вопроса:
Вот это ответ ! Четки и по делу. Спасибо, ясно.!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отец может отказаться от наследства в пользу другого наследника - дочери наследодателя. А Вы в данном случае не являетесь наследником. Отец может принять наследство, а потом распорядиться им в вашу пользу - подарить или продать.

12.09.2019, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Наследники принимают наследство и распоряжаются им по своему усмотрению.

Вы не являетесь наследником.

12.09.2019, 15:32

Екатерина,

Разумеется, отец может отказаться от наследства в Вашу пользу. Действующее законодательство это позволяет.

12.09.2019, 18:40

Я сестра умершего. Если я правильно понимаю, то я наследник 2 очереди.

Почему отец не может отказаться от своей части

в пользу наследника 2 очереди?

12.09.2019, 15:26

Здравствуйте, Екатерина!

Отец может отказаться от наследства в вашу пользу, т.к. у наследника есть право отказаться от наследства в пользу наследников по завещанию или по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию.

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

12.09.2019, 15:32

Если брат не оставил завещания, то согласно п.1 ст.1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

12.09.2019, 15:32

Отец должен принять наследство, а потом может подарить его вам.

12.09.2019, 15:32