Владимир, 13.09.2019, 14:36

Что делать в ситуации, когда получив квартиру как сирота, возникли долги по коммунальным платежам и дело передано в суд?

Вопрос №16303207 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.09.2019, 14:36
Я получила квартиру как сирота, но на данный момент я не работаю т.к. есть маленький ребелок, и у меня образовался долг по коммунальным платежам, мне позвонили с водоканала и сказали что дело передали в суд. Как быть в такой ситуации, и что примет суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нужно смотреть правильно ли посчитали сумму долга, минимизировать дальнейшие расходы установкой приборов учета, чтобы не платить по нормативу. Если долг рассчитан правильно, лучше его погасить, чтобы не прибавились судебные издержки.

За коммунальные услуги нужно платить и следить за правильностью из начисления. Долги просто так не спишут. Тем более у Вас муниципальное жилье. Рискуете его потерять, если не будете оплачивать более 6 месяцев коммунальные платежи.

Если дохода нет, можно получить субсидию на оплату жкх. Просите кредитора о рассрочке платежей.

Где отец ребенка, который должен его содержать? Алименты платит?

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019, с изм. от 10.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 68. Ответственность нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

13.09.2019, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смею предположить, что дело пока никуда не передали. Это такая форма устной претензии. Скоренько заплатите сколько можете и обратитесь в "водоканал" с просьбой о реструктуризации/отсрочке по каким-нибудь уважительным...

В суде самом по себе ничего страшного нет. Всё будет хорошо.

В любом случае платите регулярно, пусть и не полную сумму. Долг нужно погасить.

13.09.2019, 20:49

С отцом ребенка мы не живем, он помогает только продуктами для ребенка, на алименты я не подавала т.к. он официально не работает, и алиментов я просто не дождусь от него.

13.09.2019, 18:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам стоит подать в суд на алименты, а как он их будет выплачивать, вас не должно волновать, просите отсрочку в суде по выплате долга, до окончания декретного отпуска.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.09.2019, 19:02

Срочно "подавайте на алименты". Можете на этом этапе использовать эту "подачу" как средство давления на папашу - пусть погасит задолженность по ЖКУ хотя бы частично.

Но в любом случае Ваш "бывший" обязан участвовать в содержании малыша.

13.09.2019, 20:52