Умерший мужчина оставил завещание на квартиру, доставшуюся ему в браке. Супруга инвалид 2-й группы - может ли она претендовать на обязательную долю?
Виктория,
Разумеется, супруга имеет право на обязательную долю. Но, если вопрос в том, получит ли она долю в завещанной квартире, не факт, что получит. В обязательную долю засчитывается все, что обязательный наследник получает, в первую очередь из незавещанного имущества. Поэтому, вполне возможно, что незавещанное имущество покроет ее право на обязательную долю. Надо считать...
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Может.
Да, имеет супруга право на обязательную долю в наследстве.
Если дочь откажеться от своего наследства, то доля увеличиться у супруги вместо 1/4 до 1/2 так как по закону получиться что она должна получить все квартиры значит половину от завещанной.
Обязательная доля супруги в завещанной племяннику квартира будет 1/2 согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ. В отношении второй квартиры, если она была приобретена супругами в браке и дочь откажется от своей доли в наследстве, и других наследников первой очереди, кроме супруги нет, то квартиру в полном объеме получит супруга (а именно 1/2 долю как переживший супруг за счет совместной собственности, 1/4 как наследник первой очереди, 1/4 за счет отказа в ее пользу дочери).