При условии, что по решению суда место жительства ребенка будет определено с отцом, имеет ли мать право на алименты?

Прошу помочь советом!

Готовлюсь к бракоразводную процессу, есть несовершеннолетний ребенок (4 года).

Ребенок прописан со мной (матерью) в Подмосковье в 2-х-комнатной квартире, находящейся в моей же полной собственности (получена в наследство).

Муж прописан в Москве в муниципальной квартире.

Ввиду низкого уровня образовательных учреждений в Подмосковье, а также их переполненностью (до сих пор не получена путевка в детский сад), есть желание изменить регистрацию ребенка, прописав его к отцу в Москву.

При этом возникают следующие вопросы:

1. Когда лучше менять регистрацию ребенка: до развода или во время подачи искового заявления определять место жительства с отцом?

2. Если в исковом заявлении жены на развод будет указано место проживание ребенка с отцом, вправе ли отец/суд отказать в этом желании?

3. Чем для матери грозит определение суда место жительства ребенка с отцом, при условии, что де-факто ребенок будет проживать с матерью?

4. При условии, что по решению суда место жительства ребенка будет определено с отцом, имеет ли мать право на алименты?

Спасибо!

Лучший ответ

1. В любое время. Регистрация ребенка производится по взаимному согласию родителей.

2.Нет, так как права у родителей на ребенка равные.

3.Будете платить алименты.

4.Нет.

Спасибо!!!
Вероятно, я не до конца понимала сути "регистрации ребенка", дающей права на образование в Москве, и "место проживание".
Сейчас яснее!
Спасибо за оперативность Вашего ответа, Татьяна Михайловна!

Юлия, добрый вечер!

1. Не имеет никакого значения. В любое время.

2. Вправе. Если отец не согласен - будете разбираться с данным вопросом в суде общей юрисдикции. Регистрация ребенка по месту жительства с папой не является его местом жительства.

3. Вам это не нужно по причине, указанной в пункте 2.

4. Нет. Право на взыскание алиментов принадлежит родителю, который проживает с ребенком.

Всего доброго,

С уважением,

Спасибо!!!
Вероятно, я не до конца понимала сути "регистрации", дающей права на образование в Москве, и "место проживание".
Сейчас яснее!
Спасибо за оперативность Вашего ответа, Ирина!