Как получить алименты и решить вопрос с ипотекой в отсутствие поддержки от мужа

Я в июле с ребенком ушла от мужа. Муж остался в Москве, а я с ребенком в другом городе. Он ребенку деньгами не помогает. На ипотеку денег тоже не высылает. Ипотека оформлена на меня. Я дольщик, дом строится, долгострой. Сама пока работу не нашла. Могу ли я с другого города подать на алименты и заставить платить половину ежемесячного взноса ипотеки? Или отказаться (он созаемщик) принудительно от своей доли в квартире? 89997158009
Лучший ответ

Алименты можно взыскать и в этом году. А вот с ипотекой сложнее - надо сначала расторгнуть брак, иначе все внесенные по договору средства считаются из совместного бюджета.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за помощь!

Можете подать на раздел совместно нажитого имущества, а также на алименты на ребенка и свое содержание. Можете обратиться в личку к юристу или на ватцап по телефону указанному на странице - ст 779 ГК РФ.

Благодарю Вас!

Добрый вечер!

Строящаяся квартира и кредит это ваша совместная собственность, поэтому Вы можете взыскать с мужа половину уплаченных вами банку средств, в квартире пока нет долей, но можете разделить по соглашению или через суд.

Предложенный Вами вариант возможен путем оформления нотариально соглашения о разделе имущества: Вам квартира и весь долг, а он отказывается от квартиры.

Иск о взыскании алиментов можете подать в суд по месту жительства.

А можно ли без расторжения брака подать на алименты и на свое содержание пока не нашла работу?

Полина, Вы можете взыскать с него алименты.

Относительно ипотеки, Вы можете разделить, конечно, как сами права по договору так и обязательства по ним, это с юридической точки зрения, а вот стоит ли это делать на практике - очень большой вопрос.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

А можно ли без расторжения подать на алименты и на свое содержание, пока не устроилась на работу? И как это сделать?

Можно только в этих случаях:

[/quote]

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.[quote]

Можете и на свое содержание и без расторжения брака. Здесь надо уточнить, имеется ли официальный оклад у супруга, иные обстоятельства... Можете обратиться к адвокату или юристу в личные сообщения.

Да, Вы можете подать иск о взыскании алиментов на ребенка.

Относительно себя лично - из вопроса не вижу, сколько лет ребенку, если менее 3, то можно.