Тюмень, 09.11.2017, 08:17

Бывший созаемщик соглашается отказаться от претензий на долю в купленной в ипотеку квартире - как и где оформить?

Вопрос №13431831 из г. Тюмень
опубликован 09.11.2017, 08:17
В апреле куплена квартира в ипотеку. В сентябре развелись. Ипотека и квартира оформлены на жену. Бывший муж созаемщик. В оплате ипотеки участия не принимал. Права бывшего мужа на квартиру? Бывший муж согласен отказаться от претензий на свою долю, как и где это оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, согласно которым муж отказывается от доли в квартире, а супруга отказывается от права требования с него половины уплаченных после прекращения брака сумм по ипотеке. Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

09.11.2017, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Необходимо заключить брачный договор или нотариальное соглашение о разделе своместно нажитого имущества + желательно обратиться в банк, чтобы вас исключили из кредитно-обеспечительной документации (но это на усмотрение банка).

09.11.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Если речь идет об ипотечной квартире то ни одно действия без согласования с банком вы не можете осуществить Вначале обратитесь в банк по поводу желания бывшего мужа отказаться от своей доли Получите согласие банка-тогда оформите соглашение.

09.11.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Согласие банка получено, но нотариус к которому мы обратились такое соглашение не составляет. Можно ли составить его у юриста и после заверить у нотариуса. Может ли нотариус отказать в заверении такого соглашения?

11.11.2017, 14:34

Можно составить и у юриста, и самостоятельно. Нотариус не может отказать в заверении, если содержание соглашения не противоречит закону.

11.11.2017, 14:37

Если согласие банка получено, то составляйте соглашение. Нотариус должен его только удостоверить, чтобы оно имело силу. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

11.11.2017, 14:38

Здравствуйте. Нотариусы соглашение такое составляют. Попробуйте обратиться к другому нотариусу. Вы можете обратиться также к юристу, нотариус заверит данное соглашение.

11.11.2017, 14:43