Бывший созаемщик соглашается отказаться от претензий на долю в купленной в ипотеку квартире - как и где оформить?
Вам необходимо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, согласно которым муж отказывается от доли в квартире, а супруга отказывается от права требования с него половины уплаченных после прекращения брака сумм по ипотеке. Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Необходимо заключить брачный договор или нотариальное соглашение о разделе своместно нажитого имущества + желательно обратиться в банк, чтобы вас исключили из кредитно-обеспечительной документации (но это на усмотрение банка).
Добрый день! Если речь идет об ипотечной квартире то ни одно действия без согласования с банком вы не можете осуществить Вначале обратитесь в банк по поводу желания бывшего мужа отказаться от своей доли Получите согласие банка-тогда оформите соглашение.
Согласие банка получено, но нотариус к которому мы обратились такое соглашение не составляет. Можно ли составить его у юриста и после заверить у нотариуса. Может ли нотариус отказать в заверении такого соглашения?
Можно составить и у юриста, и самостоятельно. Нотариус не может отказать в заверении, если содержание соглашения не противоречит закону.
Если согласие банка получено, то составляйте соглашение. Нотариус должен его только удостоверить, чтобы оно имело силу. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!
Здравствуйте. Нотариусы соглашение такое составляют. Попробуйте обратиться к другому нотариусу. Вы можете обратиться также к юристу, нотариус заверит данное соглашение.