Ростов-на-Дону, 12.09.2019, 20:14

Судебное дело за неуплату коммунальных услуг, несмотря на погашение задолженности - Как действовать?

Вопрос №16304230 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.09.2019, 20:14
12.09.19 мне в расчетной организации сообщили, что подали на меня в суд за неуплату коммунальных услуг (в размере около 10 тысяч рублей за период октябрь 2018 - апрель 2019) за отопление, хотя все долги я погасил 5.08.19. 12.09.19 (т. е. в тот же день, когда сообщили о передаче дела в суд) мне выдали справку об отсутствии задолженности по оплате на сегодняшнее число. Из суда никаких повесток и сообщений об открытии дела или вызове на судебное заседание не приходило. Каковы должны быть мои действия сейчас? Возможно, они просто решили припугнуть меня как бывшего должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы не пребывать в неведении, обратитесь к мировому судье Вашего участка, можно посмотреть информацию на сайте. Если задолженности нет, УК отзовет иск, либо суд откажет в удовлетворении.

12.09.2019, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Возможно они просто ошиблись. В противном случае, в случае вызова Вас в суд (а суд обязан будет Вас уведомить) - необходимо будет предъявить их уведомление об отсутствии задолженности и в иске им откажут, не переживайте.

12.09.2019, 20:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, УК возможно обратилась в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа, который рассматривается без вызова сторон на основании письменных материалов.

В случае поступления по Вашему адресу судебного приказа, Вы в течение 10 дней со дня его вручения вправе для отмены последнего направить в суд возражения, в которых достаточно выразить несогласие с ним (ст.ст. 128 и 129 ГПК РФ).

12.09.2019, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Непонятно, может ли суд принять решение, не выслав мне сообщение о возбуждении дела против меня. И, если суд высылает мне такое решение, может ли оно не дойти до меня?

12.09.2019, 22:29

Добрый день. Все судебные письма отправляются по вашему адресу регистрации. Срок хранения таких писем на почте 7 дней. Если вы их не получили, это может быть расценено судом как надлежащее уведомление.

12.09.2019, 22:32

Непонятно, должны ли меня уведомить под роспись? Или сообщение вообще может не быть послано мне, а будет считаться, что я его получил?

12.09.2019, 22:41

Повторяю. Судебные извещения и копии решений отправляются судом заказным письмом с уведомлением. Уведомление кидают вам в почтовый ящик. Вы берете это уведомление и идете на почту, где расписываетесь в получении письма, если срок не прошел.

12.09.2019, 22:46

Здравствуйте, как верно разьяснил коллега, судебные извещения направляются в адрес адресата заказным письмом с уведомлением, которое работники почты обязаны попытаться вручить не менее 2 раз, судебное письмо хранится на почте не более 7 дней и за истечением срока хранения возвращается обратно в адрес суда.

Таким образом, чтобы быть в курсе событий регулярно заглядывайте в почтовый ящик.

13.09.2019, 05:04