LSN Messenger
Самара, 12.09.2019, 20:59

Я работаю в школе слесарем, пью редко но метко. После последнего запоя случилась белая горячка, могут ли уволить.

Вопрос №16304369 из г. Самара
опубликован 12.09.2019, 20:59
Я работаю в школе слесарем, пью редко но метко. После последнего запоя случилась белая горячка, могут ли уволить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Появление в нетрезвом виде на рабочем месте или на территории работодателя, является основанием для увольнения, а так же привлечению к дисциплинарной ответственности.

Но всё должно быть зафиксировано актами и правильно документально оформлено, если будут допущены нарушения в оформлении документов, то увольнение можно будет оспорить в суде.

Вот нормативное обоснование в соответствии с Трудовым кодексом:

Ст. 76 ТК РФ, требующая не допускать и отстранять от работы пьяного работника.

Ст. 81 ТК РФ, позволяющая уволить работника, появившегося на рабочем месте в нетрезвом виде.

Ст. 192, 193 ТК РФ о дисциплинарной ответственности в формах:

замечания;

выговора;

увольнения.

Кроме того, п. 42 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 дозволяет увольнять сотрудника за его появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, даже если он появился пьяным не на рабочем месте, а на территории организации в рабочее время.

12.09.2019, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! По идее, не могут уволить, а должны уволить. Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (действующая редакция) Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.09.2019, 21:04

Будучи в отпуске случился запой до белой горячки, работаю в школе слесарем, могут ли уволить.

12.09.2019, 21:48

Если Вы были в отпуске и в нетрезвом виде не появлялись на работе и это никто не зафиксировал и мед. учреждение не сообщило в школу, то Вас не уволят.

А вот когда у Вас будет очередая мед комиссия, справку нарколог Вам может не дать, это может стать причиной уволбнения.

12.09.2019, 21:56