Черноголовка, 12.09.2019, 21:11

Управляющая компания может ли отключить жизненно важные ресурсы инвалиду 3 группы по задолженности за ЖКХ в муниципальной квартире, при наличии решения суда о разделении лицевого счета на две платежные к

Вопрос №16304377 из г. Долгопрудный
опубликован 12.09.2019, 21:11
Может ли управляющая компания отключить жизненно важные ресурсы инвалиду 3 ей группы по задолженности за ЖКХ в муниципальной квартире? По решению суда лицевой счет поделен на две платежные квитанции. По моей задолженности нет, а вот у брата пенсионера инвалида 3 ей группы - задолженность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Светлана!

Согласно пункту 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354, исполнитель в случае неполной оплаты (превышающем сумму 2-месячных размеров платы) потребителем коммунальной услуги вправе ограничить или приостановить оказание такой услуги после письменного предупреждения.

Вывод: Управляющая компания (если она исполнитель) вправе отключить и инвалидность, к сожалению, не поможет.

12.09.2019, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер!

Холодную воду и отопление ни в коем случае отключить не имеют право.

Если отключат электричество, горячую воду, то пострадаете и Вы, как добросовестный плательщик, и брат, который возможно нуждается в этих услугах.

Если есть пенсия, то УК может взыскать через суд долг.

Напишите жалобу в жилищную инспекцию или в прокуратуру, так как отключение услуг в вашей ситуации это злоупотребление правом, то есть использование его исключительно причинить вам вред, а не только защитить свои права на получение оплаты услуг ЖКХ.

12.09.2019, 21:15

Пока будет рассматриваться жалоба, существовать без электричества и без горячей воды? Как я поняла, они имеют право отключить, даже если у меня нет долгов?

12.09.2019, 21:26

Нет, не могут. Отключая брата, они не имеют право нарушить Ваши права, а поскольку Вы вместе живете, то не нарушить Ваши права можно только не отключая услуги.

[/q121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте "б" пункта 117 настоящих Правил.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") {КонсультантПлюс}

[quote]

uote].

12.09.2019, 21:32