Как увеличить долю инвалиду второй группы в завещанной квартире через отказ от наследства?

Вопрос №16304597 из г. Сыктывкар
опубликован 12.09.2019, 22:12

Как увеличить долю наследнику супруге инвалид второй группы в завещанной квартире? По закону два наследника она и дочь и если все примут наследство то она получит 1/4 от той квартиры завещанной а если дочь откажеться от наследства в ее пользу? Доля увеличиться до 1/2 завещанной квартиры.

Лучший ответ
Рекомендуется

Давайте уточнять, если наследодатель уже умер, наследников двое (она и дочь), то у у каждой по 1/2 доли в квартире.

Почему Вы пишите 1/4?

Да, дочь вправе до принятия наследства отказаться от своей доли указаной в завещании.

12.09.2019, 22:59

Модератор, это что за охеревшее чмо здесь пишет?

13.09.2019, 10:04

Потому что наследник нетрудоспособный пенсионер инвалид второй группы имеет право по закону на 1/2 обязательную долю от имущества по закону. По закону ей должна достаться половина квартиры одна ей другая дочери. Она получает обязательную долю в завещаном имуществе половину того что ей полагается по закону, значит она получит в итоге только 1/4. Если бы она была одна наследница она бы получила от завещанной квартиры половину. Вот если дочь в ее пользу откажеться ее доля станет больше?

12.09.2019, 23:13

Если дочь откажется в пользу жены инвалида второй группы, тогда унаследуется квартира полностью не в долях.

12.09.2019, 23:53