Санкт-Петербург, 25.11.2008, 20:23

Что произойдет с квартирой в случае судебных разбирательств по наследству, если неотчуждаемый наследник не умрет в течение 6 месяцев?

Вопрос №675463 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2008, 20:23
У меня следующая ситуация. Делится наследство (квартира). Есть два наследника, - наследник по завещанию и наследник по закону, который как нетрудоспособный пенсионер 79-ти лет имеет обязательную долю в наследстве. Оба наследника имеют по 1/2 наследства. Нотариус сказала, что если дедушка умрет в течении 6 месяцев, то обяз. Доля по наследству не передается и все перейдет наследнику по завещанию. У меня след. Вопрос, а если дедушка не умрет, а потом по истечении 6 месяцев начнутся судебные разбирательства и т.д. и т.п. и дело приостановится и всё затянется надолго... И дедушка (дай бог ему здоровья) не доживет, умрет. Что будет в этом случае с наследством? Заранее благодарна, с уважением, МАРИЯ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может у вас дедушка НЕ ПРИНЯЛ наследство? Он подал заявление нотариусу?Но вы то указали - что дедушка уже имеет. Из вашего вопроса подразумевается, что дедушка обратился к нотариусу. Возможно дедушка не принимал наследство. Тогда и ответ другой будет. Я же написала вам - не вся информация возможно вами дана.

В случае, если дедушка все же не подал заявление -

Он имеет право получить свою долю. Если он не примет наследство в срок до 6 месяцев фактически (можно проживать без регистрации, можно платить, можно получить другое имущество и т.п.) или подачей заявления нотариусу, то в этом случае именно дедушка пропустит срок и не получит своей обязатлеьной доли.

Если дедушка НЕ ПРИНЯВ наследство умрет, то обязательная доля не переходит по наследственной трансмиссии его наследникам.

25.11.2008, 20:36

Если дедушка уже подал заявление нотариусу, то принял наследство. В случае его смерти даже в срок 6 месяцев его доля переходит его наследникам по закону или по завещанию.

Так что вас неверно информировали, либо вы не излагаете всей информации

25.11.2008, 20:04

Странно, закон один, а все по-разному говорят??? Почему же нотариус сказала нам, что обяз. доля по наследству не передаётся??? Могу немного уточнить, дедушка в квартире не прописан, в приватизации не участвовал, квартира была в собственности у бабушки и преобретена (это была муниципальная квартира) до брака с дедушкой. Дедушка - это второй муж бабушки.

25.11.2008, 20:27