Как отказаться от приглашения стать присяжным заседателем в суде
Почтой пришло " приглашение присяжного заседателя в суд ". Никогда с этим не сталкивалась, как отказаться? Согласия я не давала и участвовать в этом не хочу. Спасибо.
Ответственности за неявку в суд для участия в отборе присяжных заседателей нет, и Вы можете не ходить в суд, но лучше уведомить о невозможности явки, чтобы вызвали других лиц.
согласие не требуется, в списки включают всех граждан, приглашение направляют выборочно.
Почему тогда пишут "за неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию в порядке, установленном ст. 118 УПК РФ"
Добрый день. Это просто пугалка. 118 статья говорит о нарушениях в ходе судебного заседания.