Как отказаться от участия в качестве присяжного заседателя - практические советы
Получила приглашение в суд в качестве присяжного заседателя. Как отказаться? Не имею ни малейшего желания участвовать в таких делах.
Здравствуйте, Алёна.
Напишите заявление в администрацию района, но только если у вас есть уважительная причина. По закону исключают из списка госслужащих, военнослужащих, нотариусов, адвокатов, священнослужителей, лиц старше 65 лет или просто лиц, которые не могут выполнять обязанности присяжного по состоянию здоровья.
Можно сослаться на наличие малолетних детей или религиозные убеждения.
Рекомендуют вовсе игнорировать послание - типа нет Вас... Либо писать туда бумагу по закону.
Вы можете просто не отвечать на письмо.
Такой обязанности у Вас нет.